Правила организации и совершения богослужений на Страстной седмице, в день Светлого Христова Воскресения и в Пасхальный период

Правила организации и совершения богослужений на Страстной седмице, в день Светлого Христова Воскресения и в Пасхальный период

  1. Руководствуясь благословением Святейшего Патриарха, духовенству призвать прихожан к домашней молитве до снятия ограничений, введенных властями. Это касается, в том числе дней Страстной седмицы и праздника Святой Пасхи. Как отметил Предстоятель Русской Православной Церкви, прихожане призываются понести эти «временные лишения ради сохранения жизни и здоровья наших ближних».
  2. Призвать молящихся соблюдать установленную властями безопасную дистанцию в 1,5 метра, поощряя при этом ношение за богослужением медицинских масок, каковые могут обезопасить окружающих.
  3. Причащение присутствующих за богослужением осуществлять с неукоснительным соблюдением ранее утвержденной Священным Синодом Инструкции настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.
  4. При совершении исповеди рекомендовать исповедующимся готовить список совершенных ими грехов на бумаге и подавать его принимающему исповедь священнику. Принимающему исповедь носить медицинскую маску. То же следует рекомендовать и исповедующемуся.
  5. В дни, когда можно ожидать числе молящихся, превышающего безопасную вместимость храма при соблюдении вышеуказанных санитарных норм, рекомендуется, где это возможно, по усмотрению настоятеля совершение более двух литургий (к примеру: в 06:00, 07:30, 10:00; а на Пасху — 00:00, 07:00, 09:00). В эти дни с особой тщательностью соблюдать Инструкцию настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, в том числе в отношении своевременной обработки дезинфицирующими растворами икон и иных предметов церковного убранства, привлекая к этому соответствующим образом подготовленных добровольцев.
  6. Крестный ход на утрене Великой Субботы совершать внутри церковной ограды, а в отсутствии огороженной прихрамовой территории — внутри храма, подобно тому, как совершается обнесение Креста в праздник Воздвижения.
  7. Во избежание массового скопления людей, приходящих в Великую Субботу для освящения куличей и пасхальных снедей, рекомендуется совершать освящение приносимого, начиная с Великого Четверга.
  8. Возможную очередь людей, приходящих в Великую Субботу для освящения куличей и пасхальных снедей, выстраивать с соблюдением безопасной дистанции между людьми для чего осуществить разметку прихрамовой территории. Окропление снедей осуществлять непрерывно, не допуская скопления людей. Поощрять ношение при этом медицинских масок.
  9. Крестный ход на Пасху осуществлять в уставном порядке, ограничивая процессию духовенством, певчими, причетниками (а в монастырях — также монашествующими) и обеспечивая при этом соблюдение безопасной дистанции между участниками.
  10. Во избежание скученности людей на Пасхальном богослужении следует:

— заблаговременно установить вместимость храма, определяемую необходимостью соблюдать упомянутую выше безопасную дистанцию в 1,5 метра;

— нанести на прихрамовой территории разметку, которая помогала бы людям, не вошедшим во время пасхального богослужения в храмовое здание, соблюдать безопасную дистанцию друг от друга;

— привлекать для обеспечения порядка в храмовом здании и за его пределами соответствующим образом подготовленных добровольцев, которые также призваны помогать регулировать наполнение храма в соответствии с заранее определенной вместимостью;

— приложить все усилия к возможному обеспечению медицинскими масками людей, входящих в храм на пасхальное богослужение.

  1. С учетом изложенного в предыдущем пункте для причащения верующих, не вошедших на Пасхальном богослужении в храмовое здание по причине его ограниченной вместимости, изнести Чашу на паперть.
  2. Позаботиться об обеспечении возможности причащения на Светлой Седмице людей, вынужденных неотлучно пребывать в своих жилищах и желающих причаститься в дни празднования Христова Воскресения.
  3. После снятия ограничений, введенных властями, рекомендуется в воскресные дни пасхального периода совершать после поздних литургий крестные ходы по Пасхальному чину, а в день отдания Пасхи совершить богослужение по Пасхальному чины, как это уже принято во многих монастырях и приходах Русской Православной Церкви.

 

 

(19)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *